ua en ru

В.Колесниченко не против того, чтобы функция назначения судей на административные должности была закреплена за ВСЮ и Президентом.

Председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) Владимир Колесниченко не против того, чтобы функция назначения судей на административные должности была закреплена за ВСЮ и Президентом. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Председатель ВСЮ не сможет повлиять незаконным способом на позицию членов ВСЮ, поэтому я считаю, что на сегодня один из вариантов (решения вопроса о руководящем составе в судах)... чтобы ВСЮ назначал на административные должности в судах. Другой вопрос, кто должен вносить кадровые предложения на админдолжности: собрание судей или совет соответствующих судей. Каким образом избежать конфликта интересов? Ведь сегодняшний совет судей более, чем на 70% состоит из председателей судов и заместителей и в то же время назначает на эти же должности. Логики в этом нет", - сказал В.Колесниченко.

Также глава ВСЮ добавил, что Президент должен назначать на админдолжности в судах по предоставлению ВСЮ. "Конституция сегодня не наделила полномочиями Президента (относительно назначения на админдолжности в судах), но думаю, что ВСЮ может быть промежуточным этапом, а Президент назначает на эту должность", - сказал он.