ua en ru

В.Князевич: До конца бюджетного года Минздрав сможет распределить 1 млрд грн в случае принятия постановление о его выделении.

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич убежден, что до конца бюджетного года Министерство здравоохранения Украины сможет распределить и освоить 1 млрд грн в случае, если Верховная Рада примет постановление о его выделении. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина. "Я надеюсь, что завтра Верховная Рада Украины примет такое решение", - отметил В.Князевич. По его словам, механизм распределения средств будет также прорабатываться сегодня на заседании коллегии. По словам министра, средства нужны на закупку оборудования и медикаментов.

Отметим, сегодня спикер парламента Владимир Литвин заявил, что не исключает рассмотрение ВР 3 декабря первым вопросом законопроекта о выделении 1 млрд грн для преодоления последствий эпидемии гриппа, если 2 декабря его рассмотрит бюджетный комитет.

Напомним, ВР 26 ноября не смогла преодолеть вето на закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г.", которым предлагалось выделить 1 млрд грн за счет превышения валовых доходов Национального банка Украины над расходами. За преодоление вето проголосовал 231 депутат (ПР - 0, БЮТ - 152, НУ-НС - 32, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 1) из 316 зарегистрированных в зале. Вместе с тем, парламентарии также не поддержали предложения В.Ющенко к данному закону. Глава государства предлагал выделить 1 млрд грн за счет увеличения на соответствующую сумму объема внутренних государственных заимствований. 251 голосом депутаты направили указанный закон на доработку в бюджетный комитет. Позже Ю.Тимошенко заявила, что 2 декабря с.г. парламент снова рассмотрит этот вопрос.