ua en ru

В Киевской обл. в 2009 г. проданы 183 земучастка на сумму 55,3 млн грн.

В Киевской обл. в 2009 г. проданы 183 земельных участка на сумму 55,3 млн грн. Об этом сообщил во время пресс-конференции начальник управления Госкомзема в Киевской обл. Александр Фокин, передает корреспондент РБК-Украина.
Он также отметил, что из всех проданных участков в прошлом году лишь один продан на земельном аукционе, а именно - участок площадью 0,09 га на сумму 93,5 тыс. грн. По словам А.Фокина, в Киевской обл. проинвентаризировано земель несельскохозяйственного назначения - 48,4% от общей площади области. Земли населенных пунктов проинвентаризированы на 62,2% от общей площади. Также получили сертификаты на право на земельную долю (пай) 314,4 тыс. человек. Из них оформлены и выданы госакты на право собственности на земельные участки 295,9 тыс. лицам.
"На сегодняшний день 98 владельцев паев в Киевской обл. Имеют госакты на право собственности на землю", - заявил А.Фокин.
Он также сообщил, что в прошлом году Инспекция Госкомзема провела 2700 проверок на предмет нарушений в сфере земельных отношений. В результате проверок были выявлены такие нарушения: компании "Ник" были переданы два острова площадью 30 га, принадлежащих Вишневской сельсовету Бориспольского района; 500 га леса было незаконно передано в Вишневском районе; компании "Затока" было незаконно передано 8 га земли и т.д.
Он также сообщил, что Госкомзем работает над вопросом возвращения государственных актов, которые были переданы незаконным путем, в частности, по делу с. Счастливое комитет планирует обжаловать в суде передачу земли сельсовета пяти лицам. По делу с. Требух возвращены в госсобственность 700 госактов из 1400 ранее выданных.