UA

В Киеве в феврале 2010 г. состоится IV раунд переговоров по соглашению о свободной торговле между Украиной и Евроассоциацией свободной торговли.

Четвертый раунд переговоров по поводу заключения соглашения о свободной торговле между Украиной и Европейской ассоциацией свободной торговли состоится в феврале 2010 г. в г. Киеве. Об этом стороны договорились в ходе третьего раунда переговоров, сообщает пресс-служба Минэкономики.

В Женеве с 3 по 6 ноября прошел третий раунд переговоров по поводу заключения соглашения о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли, в состав которой входят Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Делегации сторон при участии экспертов постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве продлили согласование разделов проекта соглашения о свободной торговле в рамках шести отдельных рабочих групп.

Стороны достигли существенного прогресса по всем направлениям переговорного процесса, особенно в рабочих группах по вопросам торговли товарами, в том числе сельскохозяйственными, доступу к рынку услуг. Достигнуты также договоренности по поводу текста будущего соглашения в разделах инвестиций и конкуренции, гармонизации законодательства и институционных положений. Во время переговоров участники активно обсуждали вопрос обеспечения доступа к рынку государственных закупок.