ua en ru

В Киеве сотрудники троллейбусного депо №2 могут начать бессрочную забастовку на следующей неделе, - НФПУ.

В Киеве на следующей неделе сотрудники троллейбусного депо №2 могут начать бессрочную забастовку. Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины. (НФПУ)

"Шестеро водителей подали судебные иски по поводу нарушения их прав к директору троллейбусного депо №2 Василию Назарчуку и КП "Киевпасстранс". У работников депо законно оформлен трудовой спор с администрацией, что позволяет в случае невыполнения их требований начинать бессрочную забастовку через семь дней после предупредительной акции. Если конфликт дойдет до этой фазы, через неделю троллейбусное движение на большинстве маршрутов правого берега Киева может быть полно парализовано", - сказано в сообщении НФПУ.

Напомним, сегодня с 5:00 до 10:00 водители троллейбусно-эксплуатационного депо №2 города Киева и НФПУ провели предупредительную акцию против систематической задержки зарплат работникам депо и других нарушений их прав.

В акции приняла участие половина смены водителей и контролеров депо - в целом около 80 человек.

Вместе с тем, еще на этапе подготовки к предупредительной акции водителей удалось добиться выплаты большей части долгов по зарплате коллектива предприятия (до 70% от общего долга).

В ходе сегодняшней пресс-конференции председатель инициативной группы водителей депо Александр Корниенко и представитель НФПУ на предприятии водитель Владимир Бискубский напомнили о ряде системных требований транспортников, главные из которых такие: возвращение уровня оплаты труда 2008 года; возвращение действенной системы наркологического контроля и столовых для водителей; ликвидация нарушений безопасности труда на троллейбусных маршрутах Киева; полноценное обеспечение депо запчастями и ремонт подвижного состава.

Председатель НФПУ Мирослав Якибчук сообщил, что направил киевскому мэру Леониду Черновецкому требование как можно скорее решить вопрос о целесообразности пребывания В.Назарчука на должности директора троллейбусного депо № 2 и обратился к правительству с просьбой безотлагательно вмешаться в ситуацию.

М.Якибчук также отметил, что критическая ситуация с зарплатами работникам городского электротранспорта сложилась во многих городах Украины. В частности, в Харькове, где долг водителям коммунального транспорта составил 9,5 млн грн. В Черкассах через 3-миллионную задолженность по зарплате на днях была начата забастовка при участии 400 работников коммунального предприятия "Черкассыэлектротранс". Похожая ситуация в Виннице, Днепропетровске, Луцке, городе Антрацит Луганской области.