ua en ru

В Киеве из-за противоправных действий гендиректора ГП мазут из госрезерва был продан по цене, заниженной в три раза, убытки государства оцениваются в 72 млн грн.

Сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУ МВД Украины в городе Киеве разоблачили генерального директора государственного предприятия, в результате противоправных действий которого государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП) МВД Украины.

По данным оперативников ГСБЭП, чиновник, злоупотребляя служебным положением, преднамеренно предоставил в Госкомрезерв Украины заведомо неправдивую информацию о качестве и стоимости 76 тыс. т мазута, принадлежащего государственному резерву.

В дальнейшем, с целью искусственного занижения продажной стоимости мазута, он сфальсифицировал результаты химических исследований его образцов, что дало основания реализовать его по существенно заниженной цене.

Так, на основании сфальсифицированных показателей Госкомрезервом Украины была определена стартовая цена мазута в сумме 500 грн/т и в соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии Госкомрезерва Украины, 76 тыс. 339,072 т мазута было продано за 38,1 млн грн.

Однако, по результатам проведенного экспертного исследования, рыночная стоимость указанной партии мазута составляла 109,9 млн грн. Таким образом, своими преступными действиями правонарушитель нанес государству убытки на сумму 71,8 млн грн.

По собранным материалам следственным управлением ГУ МВД Украины в городе Киеве в отношении генерального директора государственного предприятия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины. Санкцией этой статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет.