ua en ru

В Госавиаадминистрацию не поступала информация о закрытии украинских аэропортов из-за приближения облака вулканического пепла.

В Государственную авиационную администрацию не поступала информация о закрытии украинских аэропортов из-за приближения облака вулканического пепла после извержения вулкана в Исландии 14 апреля 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

Специалисты отдела по метеорологическому обеспечению и синоптике региональных структурных подразделений Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэроорух) держат под постоянным контролем ситуацию с возможным распространением облака вулканического пепла в направлении территории Украины.

Так, в региональные структурные подразделения Украэроруха уже направлены предупредительные сообщения о возможном появлении облака вулканического пепла в северной части Бориспольского и Днепропетровского районов полетной информации. Планируется также направить такое сообщение Львовскому региональному подразделению.

По информации Международного аэропорта "Борисполь" вчера, 15 апреля, из-за закрытия аэропортов в Европе были отменены два рейса на прибытие и три рейса на отправление.

Сегодня, 16 апреля, отменены 23 рейса на прибытие и 24 рейса на вылет, что связано с ограничением полетов и закрытием многих европейских аэропортов.

Однако ситуация в аэропорту "Борисполь" стабильна, представительства авиакомпаний, рейсы которых задерживаются, активно работают с пассажирами, организовывая размещение и обеспечение всем необходимым.

По поводу выполнения украинскими авиакомпаниями внутренних рейсов, Международный аэропорт "Борисполь" работает в штатном режиме.