ua en ru

В газовые хранилища Украины закачано 26 млрд куб. м природного газа, - В.Землянский.

В газовые хранилища Украины закачано 26 млрд куб. м природного газа. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский, передает корреспондент РБК-Украина. "Сегодня в хранилищах мы имеем 26 млрд куб. м. Если мы посчитаем, на цену в следующем году, мы получим приблизительно 7,7 млрд долл.", - отметил В.Землянский. Также он сообщил, что компания работает в направлении получения кредитов. Он напомнил ситуацию с переговорами с Евросоюзом относительно выделения кредита "Нафтогазу" на закачку газа в подземные хранилища. По словам В.Землянского, "Нафтогаз" и до сих пор не получил этот кредит.
По его словам, проблемой для компании являются нерасчеты за потребленный газ на внутреннем рынке. "Общая задолженность, если вообще по предприятиям, то по Украине приблизительно 5 млрд грн. Только за отопительный сезон, за газ, потребленный в 2009 г., эта сумма составляет 3,2 млрд грн", - отметил В.Землянский. По его словам, 3,2 млрд грн - это приблизительно 80% от той суммы, которую "Нафтогаз" должен оплатить "Газпрому" за потребленный в октябре газ.
Как сообщалось, Украина согласно контракту с российской стороной должна была до конца 6 ноября 2009 г. заплатить "Газпрому" 500 млн долл. за потребленный в октябре газ.