ua en ru

В Днепропетровской обл. разоблачен руководитель ООО, незаконно получивший прибыль в размере 7 млн грн.

В Днепропетровской обл. работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили преступную деятельность руководителя (и в то же время - соучредителя) общества с ограниченной ответственностью, сообщает пресс-служба Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

Упомянутая коммерческая структура предоставляла услуги телефонной связи абонентам на территории области на основании полученной лицензии Национального комитета связи и информации, а также заключенного соглашения с ОАО "Укртелеком". Однако, как установили оперативники ГСБЭП, руководитель общества, желая обогатиться, используя специальное оборудование, предоставлял своим абонентам услуги по осуществлению международных звонков с нарушением установленного порядка маршрутизации телефонного трафика.

Сотрудники ГСБЭП совместно со специалистами территориального управления государственной инспекции связи установили, что звонки были инициированы с использованием карточек подписавшихся на сервис ІР-телефонии известных торговых знаков с доступом к номерному ресурсу телекоммуникационной сети РФ. А фактически позволили предприятию предоставлять абонентам услуги на осуществление международных телефонных звонков, не имея на это права.

По факту несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи, которое привело к перекручиванию процесса обработки информации и к нарушению установленного порядка ее маршрутизации, следственными подразделениями милиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.361 Уголовного кодекса Украины. Предварительно установлено, что своими противоправными действиями злоумышленник незаконно получил прибыль в сумме свыше 7 млн грн. Кроме этого, незаконной деятельностью ООО нанесен ущерб государству (в лице ОАО "Укртелеком") на сумму более чем 3 млн грн. Продолжается следствие по данному делу.