ua en ru

В.Бондык зарегистрировал проект постановления об увольнении председателя Киевского апелляционного админсуда.

Народный депутат от Партии регионов Валерий Бондык внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об увольнении с должности председателя Киевского апелляционного административного суда Анатолия Денисова. Проект постановления № 6011 от 28 января размещен на официальном сайте ВР.

В частности, в постановлении отмечается, что А.Денисов ввел такое распределение дел между судьями, "при котором сформировалась система наличия субъективного фактора и применения так называемого "ручного варианта" распределении наиболее весомых административных дел". "Пренебрегая положениями Конституции и законов Украины, председатель Киевского апелляционного административного суда Украины Денисов А.О. самостоятельно определяет судью-докладчика и состав коллегии судей при рассмотрении дела, что нарушает установленный в государстве порядок документооборота в суде", - сказано в постановлении.

Проектом постановления рекомендуется Высшему совету юстиции безотлагательно рассмотреть и направить в Верховную Раду представление о рекомендации об увольнении А.Денисова с должности судьи КААС за систематическое нарушение Конституции и законов Украины и нарушения присяги судьи.

Напомним, 27 января А.Денисов сообщил, что нардепы от Партии регионов Юрий Мирошниченко и Валерий Бондык около 8:00 приехали в суд и заблокировали его нормальную работу. Позже к ним присоединился нардеп от ПР Эльбрус Тедеев. Пресс-служба БЮТ сообщала о том, что нардепы взломали базу данных на компьютере А.Денисова.