ua en ru

В.Бондарь призвал местных руководителей на Днепропетровщине не реагировать на политические выступления.

Недоверие, выраженное депутатами Днепропетровского областного совета председателю ОГА Виктору Бондарю, является «мелкой предвыборной акцией». Об этом В.Бондарь заявил сегодня, передает пресс-служба Днепропетровской ОГА.
Губернатор напомнил, что 18 декабря 2009 г. депутаты облсовета на очередной сессии утвердили его отчет и не высказали никаких недовольств. Законодательством регламентируется порядок и основания для принятия депутатами местных совета недоверия председателю местной госадминистрации - из-за непредоставления им ежегодного отчета по вопросам исполнения бюджета, программы социально-экономического и культурного развития территорий и делегированных полномочий.
В.Бондарь напомнил, что большинство в облсовете составляют представители Партии регионов и «Громады». «Не могу серьезно воспринимать такие заявления, поскольку они имеют политизированный характер и не касаются жизнедеятельности области», - отметил председатель ОГА.
Он призвал руководителей городов и районов области не реагировать на любые политические показательные выступления и в день выборов действовать исключительно в рамках действующего законодательства. «По сути, сегодняшняя ситуация - это первый сигнал угрозы существующей демократии. Сейчас стоит задуматься, что будет с демократией и свободой слова после второго тура выборов. Ведь уже сейчас одна из политических сил публично демонстрирует свое влияние и пытается запугать всех инакомыслящих своими громкими, но противоречивыми заявлениями», - отметил В.Бондарь.