ua en ru

В Афганистане убиты 3 немецких солдата.

В Афганистане убиты трое немецких солдат из состава контингента НАТО. Еще пятеро германских военнослужащих ранены. Происшествие случилось накануне на юго-западе страны, в районе г. Кундуз, передает Associated Press со ссылкой на Министерство обороны Германии.

Солдаты саперно-инженерного подразделения выдвигались к месту проведения работ по разминированию, когда их бронетранспортер подорвался на фугасе. После этого боевики движения "Талибан" открыли огонь по поврежденной машине и выбежавшим оттуда солдатам. Бой продолжался в течение часа. Помимо немецких военных, в результате столкновения убит как минимум один талиб, еще один был ранен. Всего в бою со стороны экстремистов участвовало порядка 200 человек.

Солдат ФРГ не поддерживала артиллерия и авиация, так как талибы вели огонь из домов, принадлежавших гражданским лицам. В случае артиллерийского огня или авиаударов жертв среди мирных жителей было бы не избежать.

Напомним, в Афганистане несут службу порядка 4 тыс. немецкий солдат. С начала войны 2001 г. в этой стране были убиты 22 военнослужащих, 138 военнослужащих были ранены. Еще 17 военных скончались по причинам, не связанным с боевыми действиями, сообщает Минобороны ФРГ.