ua en ru

В 2010 г. ВВП Украины вырастет на 4-5%, но рост может сопровождаться кратковременными спадами, - эксперт.

Реальный ВВП Украины в 2010 г. будет расти в основном за счет роста чистого экспорта и низкой базы сравнения (соответствующей статистики за 2009 г.). При отсутствии позитивной динамики по таким показателям, как уровень конечных потребительских расходов домохозяйств и уровень капитальных инвестиций, рост ВВП вряд ли превысит 5% в I квартале (что не выглядит существенным прогрессом учитывая прошлогодние «минус 20,3%» за аналогичный временной период) и 4-5% за весь 2010 г. Такой прогноз обнародовал финансовый аналитик компании «Синком Капитал» Андрей Патиота.

Сдержанная оценка макроэкономической ситуации экспертом базируется на анализе макроэкономических данных Украины в IV квартале 2009 г и январе 2010 года. Обнародованное Государственным комитетом статистики (Госкомстатом) 15 февраля 2010г. 7%-е падение ВВП идет вразрез с предварительными прогнозами Национального банка Украины (НБУ), которые допускали спад в 4%, и с мнением аналитиков компании «Синком Капитал» (прогнозировалось 2%-е снижение).

Предварительная оценка специалистов инвестиционной компании за IV квартал базировалась на улучшении ситуации в отдельных отраслях (в строительстве, транспортной сфере и некоторых других спад замедлялся с каждым месяцем, а сельское хозяйство и вовсе избежало рецессии), прекращении падения промышленного производства с ноября 2009г. (за квартал оно даже выросло на 3%) и значительном улучшении показателей чистого экспорта в ВВП.

«Основную роль в ухудшении ожидаемых макроэкономических результатов сыграли конечные потребительские расходы домохозяйств и государственные расходы, - говорит Андрей Патиота. - Эти факторы оказали негативное влияние на динамику ВВП не только в годовом, но и в квартальном исчислении. Хотя Госкомстат по-прежнему не публикует данные о квартальных изменениях ВВП на базе сезонно скорректированного показателя ВВП, мы проводим такие расчеты. Согласно им, падение сезонно скорректированного ВВП в IV квартале по отношению к предыдущим 3 месяцам 2009 г. составило 2,1%».

При этом эксперт компании «Синком Капитал» отмечает, что в предыдущие два квартала показатели сезонно скорректированного ВВП «находились в зеленой зоне» - «+4,8%» во II и «+3,5%» в III кварталах. Но падение в октябре-декабре 2009 г. свидетельствует о «техническом» характере данного роста. А.Патиота отмечает, что он практически полностью обеспечивался чистым экспортом, а в третьем квартале еще и возросшими капитальными вложениями предприятий и складскими запасами продукции. Возобновить позитивную динамику ВВП в 2010г. могут восстановление потребительского спроса и дальнейший рост капитальных вложений предприятий. Финансовый аналитик также считает, что основным толчком для материализации данных условий могло бы стать возобновление активного потребительского и корпоративного кредитования банками Украины. Однако в полном объеме данное явление сейчас представить трудно.

По мнению експерта, слабость внутреннего спроса вынуждает ориентироваться на ключевой компонент роста в текущем ВВП - на чистый экспорт. Исходя из этого, логичной выглядит зависимость национального показателя от конъюнктуры на ключевых для украинских производителей мировых рынках - металлов, минудобрений, зерновых и масличных культур. Андрей Патиота также считает, что перспектива их развития и другие упомянутые факторы позволяют сделать прогноз о 5%-ом росте ВВП Украины в І квартале и о 4-5% повышении за весь 2010 г.