ua en ru

В Великобритании арестованы трое подозреваемых в попытке убийства полицейского на фоне масштабных волнений в Лондоне

Полиция Великобритании арестовала трех человек по подозрению в покушении на убийство сотрудника правопорядка на фоне масштабных волнений в Лондоне, которые охватили несколько районов города и впервые перекинулись на другие города Соединенного Королевства. По словам представителей правоохранительных органов, подозреваемые в попытке убийства полицейского были задержаны сегодня утром на севере Лондона. По версии следствия, их машина сбила сотрудника правопорядка. После этого злоумышленники скрылись с места происшествия, но их удалось задержать по "горячим следам", передает Associated Press.

В результате инцидента полицейский получил серьезные ранения и был госпитализирован. О дальнейших деталях происшествия информация пока не поступала.

Напомним, что в столице Великобритании уже несколько дней продолжаются беспорядки, которые охватили районы Тоттенхэм, Энфилд, Брикстон, Уолтемстоу и Ислингтон. По версии представителей правоохранительных органов, акции могут быть спланированы.

Причиной беспорядков послужило убийство полицейским 29-летнего темнокожего британца Марка Дуггана, которое произошло 4 августа 2011г. Стражи порядка попытались провести досмотр автомобиля, где находился Дугган, однако подозреваемый в связях с бандитскими группировками открыл огонь и был застрелен. Мирная акция быстро переросла в массовые волнения после того, как группа молодых людей подожгла рейсовый автобус и две полицейские машины, а также стала закидывать стражей порядка бутылками с "коктейлем Молотова" и петардами.