ua en ru

В Украине за лето не зафиксировано ни одного смертельного случая от острых кишечных инфекций, - Госсанэпидслужба

За летний период в Украине не зафиксировано ни одного смертельного случая в результате заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"В отношении случаев от кишечных инфекций, у нас таких данных нет, то есть не было ни одного смертельного случая от кишечной инфекции в Украине", - рассказал Кравчук.

Он также добавил, что по количеству смертей в результате заболевания инфекционные болезни, этот год ничем не отличается от предыдущего: "В отношении других болезней, то я не готов назвать вам конкретно число этих случаев, но я абсолютно уверенно заявляю, что ничего такого экстраординарного, чтобы выходило за рамки предыдущего года, не было".

Кроме того, Кравчук отметил, что в летний период в Львовской и Житомирской областях зафиксирован сезонный, а не эпидемический подъем заболеваемости на серозный менингит.

"Вы знаете, что была информация из Российской Федерации в отношении сезонного подъема этих заболеваний. В Украине к счастью такого не наблюдалось. Были у нас два региона, это Львовская и Житомирская области, в которых были зафиксированы точно такие же, как и в России, сезонные подъемы заболевания на эту группу инфекций... В Украине, к счастью, случаи разрозненные и между собой не связаны каким-то одним фактором. То есть подъем заболевания был, но он до опасных эпидемических процессов не привел", - рассказал Кравчук.

Также он добавил, что сейчас во Львовской области на стационарном лечении сейчас находится 10 человек: "Во Львовской области сейчас зафиксировано чуть больше 100 диагнозов "серозный менингит", но ни один из тех случаев не подтверждены лабораторными исследованиями, то есть энтеровирусной инфекции, той, что была в Российской Федерации, не обнаружили... На стационарном лечении на конец прошлой недели было 10 человек в разных больницах Львовской области, опять же с диагнозом "серозный менингит", не подтвержденным лабораторными исследованиями".

"По Житомирской области в половине случаев действительно были обнаружены энтеровирусы, это была классическая энтеровирусная инфекция", - рассказал Кравчук.