UA

В Украине за 20 лет в результате ДТП погибли около 450 тыс. человек, - В.Лозовой

В Украине за 20 лет в результате ДТП погибли около 450 тыс. человек. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ДГАИ МВДУ Валерий Лозовой, передает корреспондент РБК-Украина.
Вместе с тем он отметил, что после ужесточения ответственности за нарушение правил дорожного движения, начиная с 2008 года значительно сократилось количество погибших в результате ДТП. Если в 2007 году количество погибших составило около 9 тыс. 700 человек, то в прошлом - 4 тыс. 700.
Вместе с тем он подчеркнул, что ГАИ будет инициировать изменения в законодательстве с целью усиления ответственности водителей за отдельные нарушения правил дорожного движения: "МВД и ГАИ. инициирует усовершенствование нормативно-правовых актов... для повышения безопасности дорожного движения... частности относительно административного кодекса. По некоторым статьям админкодекса будет повышена ответственность, а некоторые статьи будут либерализованы... будет изменен подход к несению службы сотрудниками ГАИ".
В.Лозовой пояснил, что экипажи ГАИ будут патрулировать дороги государственного значения.