ua en ru

В Украине впервые проведена операция по удалению части печени лапароскопическим методом

В онкологической клинике "ЛIСОД" впервые в Украине 17 октября 2013 г. ведущий хирург Сергей Байдо лапароскопическим методом провел операцию по удалению части печени. Об этом сообщает пресс-служба клиники.

"Операция выполнялась через небольшие проколы с использованием видеокамеры, в то время как при проведении открытого вмешательства делают травматичный 20-сантиметровый разрез. В отличие от стандартных операций на печени, при которых кровопотеря составляет 2-3 литра, во время лапароскопического вмешательства пациентка ЛIСОД потеряла всего 150 мл крови. Период госпитализации при такой малотравматичной операции - 7 дней, а срок пребывания в лечебном учреждении после открытых вмешательств - 20-30 дней", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что сегодня лапароскопические операции стали стандартом в странах Западной Европы и в США. В Украине лапароскопическим методом выполняют до 20% абдоминальных хирургических вмешательств. В то же время, в "ЛICОД" лапароскопически проводят абсолютное большинство операций - 96%.