ua en ru

В Украине с начала избирательной кампании зарегистрировано 2335 сообщений об избирательных правонарушениях, - МВД

В Украине с начала избирательной кампании и по сегодня зарегистрировано 2335 сообщений о правонарушениях, связанных с избирательной кампанией. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня тенденция относительно количества сообщений о совершении правонарушений стала - 80-90 сообщений каждый день. С приближением самого голосования мы ожидаем, количество таких сообщений будет увеличиваться", - заявил Ратушняк.

Читайте также: Мониторинговый центр МВД будет координировать работу органов исполнительной власти по недопущению нарушений в день выборов

По его словам, на сегодня с начала избирательного процесса в органы внутренних дел поступило 2 тыс. 335 сообщений о правонарушениях связанных с ходом избирательной кампании. Ратушняк отметил, состоянием на сегодня возбуждено 56 уголовных дел, по результатам проверок в отношении 108 человек составлены протоколы о совершении административного правонарушения. Больше всего сообщений о правонарушениях связанные с незаконной агитацией (783), хулиганскими проявлениями (456), выявлением агитационных материалов, изготовленных с нарушением законодательства (298).

Больше всего обращений к правоохранителям о правонарушениях, по словам Ратушняка, поступили в Киевской (395), Винницкой (204), Луганской (169), Донецкой (120), Харьковской (124) областях и г. Киеве (196).

Напомним, выборы народных депутатов Украины состоятся 28 октября 2012 г.