ua en ru

В Украине растет процент тех, кто не хочет продавать свой голос на выборах, - соцопрос

В Украине растет процент тех, кто не хочет продавать свой голос на парламентских выборах 28 октября. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного КМИС и фондом "Демократические инициативы".

Не будут продавать свой голос на выборах 83% населения (в апреле было 73%). Готовы продать свой голос на выборах 11,5% населения (1,5% - за любую сумму, 5% - если сумма будет устраивать и еще 5% - если заплатит тот кандидат или партия, за которую в любом случае собирались голосовать). В то же время однозначно осуждают продажу голосов 53%, еще 32% в целом относятся к этому негативно, но с пониманием - "всякие у людей бывают ситуации", а 10% относятся к продаже голосов положительно, как к "возможности людям немного заработать".

Читайте также: В Верховную Раду могут пройти 5 партий

Те, кто оказался готов продать свой голос за деньги, в большинстве не смогли определить, за какую именно сумму. В то же время оказалась закономерность в зависимости от возраста: чем моложе респонденты, тем больше среди них готовых продать свой голос (16% среди самых молодых, в возрасте до 30 лет и 8% среди старейших, в возрасте свыше 60 лет) и тем дороже они склонны править за свой голос (свыше 500 гривен - 32% среди молодых, готовых продать свой голос и 15% среди старейших).

Почти 10% населения отметили, что на их округах кандидаты раздавали продуктовые пайки и другие подарки. Особенно выделяется столица, где 40% киевлян отметили, что такие "подарки" от кандидатов имели место. Относятся к этому положительно и готовы проголосовать за такого кандидата 5,5% населения (больше всего среди Партии регионов - 9%), еще 32% относятся к этому нейтрально - помощь примут, но на их голосование это не повлияет, а более половины населения - 53% - относятся к подобной "помощи" негативно, расценивая это как подкуп. Эти избиратели и помощь не примут, и за этого кандидата не будут голосовать.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября.