ua en ru

В Украине необходимо строить больше муниципального, социального и арендного жилья, - Лысов

В Украине необходимо строить больше муниципального, социального и арендного жилья. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ и региональной политики Игорь Лысов.

"В следующем году нам надо вернуться к новым программам, тех что сегодня действуют во многих государствах и которые в нашем государстве на начальном уровне. Это строительство муниципального, социального, доходного и арендного жилья. В развитых странах Европы такое жилье составляет от 40 до 60 % от всего", - отметил Лысов.

По его словам, строительство муниципального жилья поможет молодым специалистам, которые будут работать для муниципалитетов. "Благодаря государственно-частному партнерству, благодаря эффективному использованию средств из местных бюджетов можно значительно увеличить этот сегмент жилья и тогда люди смогут жилье арендовать. Это будет абсолютно недорого, если будет поддержка муниципалитета и тем самым будет такое понятие, как закрепление кадров, необходимых для той или иной отрасли в муниципалитете", - пояснил Лысов.