ua en ru

В Украине 14 тыс. стандартов качества различной продукции устарели, - Лысов

В Украине 14 тыс. стандартов качества производимой и продаваемой продукции являются устаревшими и не современными. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил народный депутат Украины Игорь Лысов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы проанализировали состояние нашей базы стандартов. На сегодня у нас 14 тыс. устаревших стандартов, которые есть еще с 1991 г. Тогда были еще не известны продукты, которые сегодня входят в состав того или иного вещества. Поэтому, к сожалению, темпы производства опережают ту нормативную базу, которая сегодня есть. Может это недостаточное качество специалистов, может это инертность работы государственной машины. Возможно. Но потому мы и говорим сегодня, что ... государство пока немного не успевает, поэтому, пожалуйста, будьте внимательны сами сегодня", - заявил Лысов.

Он также отметил, что сегодня проблема заключается не только в допуске на территорию Украины некачественной импортируемой продукции, но и в том, что многие украинские предприятия производят продукцию, вредную для здоровья потребителя. Например, Лысов сообщил, что некоторые компании, которые в других странах запретили выпускать моющие средства с фосфатами, в Украине все еще использую эти технологии. Лысов напомнил, что в свое время именно он выступил в парламенте автором постановления о качестве питьевой воды в Украине, которая хоть и была принята в 2009 г., начала реализовываться правительством только в минувшем году.

Кроме того, Лысов пообещал направить депутатский запрос и проверить информацию о том, что якобы Министерство финансов Украины недофинансировало в 2012 г. радиологический центр в Пуще Водице, куда принимают детей из загрязненных радионуклидами зон, в результате чего при норме приема в 130 детей за 21 день лечения, принимают только 50-60 детей, и возникает очередь из детей, больных 3-4 заболеваниями: "Я согласен совместно поработать в этом направлении и я составлю нормальный депутатский запрос", - пообещал Лысов.

Читайте также: Профильный комитет ВР считает нецелесообразным отмену лицензирования архитектурно-строительной деятельности, - Лысов