ua en ru

В Турции боевики напали на солдат, погибли 8 человек

Восемь солдат турецкой армии были убиты на юго-востоке Турции в результате нападения, которое, возможно, совершили курдские боевики, сообщают местные власти. Еще несколько турецких военнослужащих получили ранения в ходе нападения в провинции Хаккари неподалеку от иракской границы. Согласно некоторым данным, турецкие солдаты попали в засаду, передает ВВС.
Однако по сообщению агентства Reuters, военнослужащие подорвались на придорожном фугасе. Агентство также добавляет, что за этим нападением могут стоять члены Курдской рабочей партии.
"Боевики испытывают наше терпение. Мы нанесем ответный удар", - заявил министр обороны Турции Исмет Йылмаз.
Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган предупредил недавно, что правительство примет жесткие меры в отношении курдских боевиков.
На границу с Ираком, где чаще всего происходят подобные нападения, правительство хочет отправить спецназ и военные подразделения.
"Наши силы безопасности продолжат борьбу во имя достижения общей цели, - заявил Эрдоган. - Я надеюсь, что мы скоро увидим результаты этой борьбы".
В июле произошли самые жестокие столкновения турецкой армии и курдских повстанцев за три года. В результате погибли 13 солдат и семь боевиков.