ua en ru

В центре Донецка убит экс-руководитель "Донгорбанка" Я.Кива

В центре Донецка возле здания облпрокуратуры и отделения РОВД в подъезде жилого дома 9 июня с.г. было обнаружено тело Яна Кивы. Об этом РБК-Украина сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД Донецкой области.

Как сообщил начальник Ворошиловского РО г. Донецка Владимир Козленко, причиной смерти Я.Кивы послужили многочисленные колото-резаные ранения. Осмотром места происшествия было установлено, что ничего из личных вещей и документов, находящихся при потерпевшем, похищено не было.

Возбуждено уголовное дело по ст.115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство, ведется следствие.

У милиции нет сведений, что 54-летний пенсионер Я.Кива занимался правозащитной деятельностью, как об этом писал ряд СМИ.

Известно, что за последние пять лет в Ворошиловский райотдел милиции от него поступило полтора десятка жалоб и заявлений, которые относились к сфере гражданско-правовых отношений. Так, Я.Кива неоднократно жаловался на шум со стороны соседей из разных квартир, на курение строителей во дворе, на неправильную установку рентгенаппарата в стоматологии, расположенной на первом этаже его дома, и т.п. По всем обращениям проводились проверки и заявителю разъяснялось его право обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, в середине 1990-х годов Я.Кива возглавлял "Донгорбанк" (в 1992-95 гг. "Акцепт банк").