ua en ru

В суд попадает до 3% жалоб, поступающих в ЦИК, - Магера

В суд попадает не более 3% жалоб, поступающих в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Об этом в эфире 5 канала сообщил заместитель председателя ЦИК, Андрей Магера.

По его словам, существует альтернативный способ обращения граждан - непосредственно к Фемиде. Правда, эта статистика вообще остается без внимания комиссии.

"Эти жалобы постоянно поступают. На сегодняшний день мы можем говорить о нескольких сотнях таких жалоб, и, безусловно, подавляющее большинство из них касаются именно нарушения порядка ведения предвыборной агитации. Если говорить о решении Центральной избирательной комиссии относительно подобных жалоб, то мы можем говорить о достаточно небольшом проценте, который собственно оспаривается в судах постановлениями ЦИК. Мы можем говорить где-то в районе 2-3% - это очень небольшое количество", сказал Магера.

Читайте также: Предварительные данные голосования поступят в ЦИК через один-два дня после дня выборов, - Магера

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут участвовать только политические партии.

Правом голоса на выборах могут воспользоваться 36 млн 253 тыс. 147 человек. Завершиться избирательный процесс должен до 2 декабря.