ua en ru

В США умерла легенда Бродвея и Голливуда Карен Блэк

В США скончалась известная актриса, певица и композитор, номинант на премию "Оскар" и обладатель двух "Золотых глобусов" Карэн Блэк. Об этом на своей странице в Facebook сообщил ее муж Стивен Эккелберри. Актрисе было 74 года, ее погубил рак.

В США скончалась известная актриса, певица и композитор, номинант на премию "Оскар" и обладатель двух "Золотых глобусов" Карэн Блэк (на фото). Об этом на своей странице в Facebook сообщил ее муж Стивен Эккелберри. Актрисе было 74 года, ее погубил рак.

"С глубоким прискорбием я вынужден сообщить, что моя жена и лучший друг, Карен Блэк, только что скончалась. Спасибо вам всем за ваши молитвы и любовь, которые значили для нее и для меня так много", - написал супруг.

Блэк родилась в Чикаго. По окончании Северо-западного университета дебютировала на театральных подмостках Бродвея. В 1959 г. актриса впервые сыграла в кино. Расцвет ее карьеры пришелся на 1960-1970-е гг.: она исполнила роль Карен в культовом фильме "Беспечный ездок" (1969 г.), затем последовали картины "Пять легких пьес" (1970 г.), "Великий Гэтсби" (1974 г.), "Нэшвилл" (1975 г.).

Всего на счету актрисы более 100 ролей в кино. Ее партнерами по экрану стали Джек Николсон, Роберт Редфорд, Миа Фэрроу, Ричард Бенджамин. В 1970 и 1974 гг. она получила "Золотой глобус" в номинации "Лучшая актриса второго плана". Помимо кинонаград, Блэк неоднократно номинировалась на престижные музыкальные премии, в том числе "Грэмми".