ua en ru

В список невъездных в ЕС главарей ДНР и ЛНР войдут более 10 человек, - представительство ЕС

В список невъездных в ЕС главарей ДНР и ЛНР войдут более 10 человек, - представительство ЕС

Список лиц, которым запретят въезд на территорию Европейского союза, а также чье имущество на территории ЕС заморозят, будет обнародован до конца ноября. Об этом в эфире HromadskeTV заявил пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик.

По словам дипломата, в этом списке будут главари сепаратистов из Донбасса, причастные к посягательству на территориальную целостность Украины.

"В списке уже есть так называемые премьер-министры так называемых "республик", а также представители "парламентов" этих двух образований. Список будет расширяться. Мы очень хорошо знаем, кто был причастен к организации так называемых "выборов", которые мы считаем нелегитимными. Люди, которые их организовали, будут предложены к включению в этот список. Это может быть более десяти человек", - сказал Стулик.

Список является внутренним решением ЕС и будет согласован по итогам консультации 28 стран-членов.

Напомним, вчера состоялось заседание министров иностранных дел ЕС, на котором было принято решение о расширении списка лиц, которым запрещается въезд на территорию Евросоюза, а также чье имущество на территории ЕС будет заморожено.

Как сообщалось, ЕС попросил до декабря представить списки донбасских сепаратистов для введения новых санкций