ua en ru

В ливийском Сирте найдено еще одно массовое захоронение

В родном городе свергнутого ливийского лидера - Сирте - обнаружено еще одно массовое захоронение. Об этом сообщает Press TV со ссылкой на информацию благотворительной организации Джубаль Аль-Акхдар.
В одном из зданий найдены тела более 50 человек. Подчеркивается, что характер ран говорит о насильственной причине смерти. Согласно предварительным оценкам, это могут быть тела убитых сторонников Муаммара Каддафи.
"Там более 50 трупов, мы нашли их в доме, который сильно пострадал от удара самолетов НАТО. Среди убитых женщины и дети. Это ужасно. Пока мы не можем извлечь все тела, для этого нужна специальная техника", - заявил сотрудник организации Мухаммед Муфтах.
Напомним, ранее сотрудники правозащитных организаций обнаружили другое массовое захоронение в г. Сирте. В отеле Аль-Махари найдено 267 трупов, в ходе экспертизы было установлено, что большинство из найденных были убиты прицельным выстрелом в голову, т.е. расстреляно. Одной из наиболее вероятных версий этой трагедии - расправа сторонников новой власти над жителями, которые не пожелали сдаваться и до последнего поддерживали Каддафи.
С февраля 2011 г. в Ливии идет гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН. В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны, Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира, включая Россию.
Каддафи был убит 20 октября 2011 г. Это произошло во время боев в г. Сирт, который является "малой родиной" бывшего главы государства.