ua en ru

В Сирии прошли ночные демонстрации, полиция убила по меньшей мере двух протестующих

Сирийские войска сегодня ночью убили по меньшей мере двух протестующих. Об этом сообщает Reuters. Сегодня после полуночи десятки тысяч людей после завершения ночной молитвы в последнюю пятницу Рамадана вышли на улицы городов страны. В Кусаре и Латакии правительственные войска открыли стрельбу боевыми патронами по демонстрантам, требовавшим отставки Президента Башара Асада.

Аналогичные демонстрации были зарегистрированы в Хомсе, Хаме.

В пятницу жители Дейр эз-Зора сообщили, что силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, убив двоих прямо на улице. Один раненный был доставлен в больницу с тяжелыми огнестрельными ранениями и умер позже.

Еще шесть человек были убиты по всей стране в пятницу, в том числе в южном городе Нава.

Государственное телевидение объяснило эти происшествия, как всегда назвав убитых боевиками. Так в Дейр эз-Зор, по словам государственного канала, были убиты террористы, которые обстреляли контрольно-пропускной пункт, ранив трех сотрудников службы безопасности.

Напомним, страны ЕC при поддержке США подготовили проект резолюции, призывающий к международным санкциям против правительства Сирии. Сообщается, что в документе значатся санкции против Президента Асада, 22 других сирийцев и Главного разведывательного управления страны. Французские дипломаты сообщили, что документ был распространен среди членов Совета Безопасности ООН. Американская и европейская делегации надеются в ближайшее время выдвинуть проект резолюции на голосование.

Вчера представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ может наложить вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН о санкциях против Асада и его ближайшего окружения. В ответ Россия предложила свой проект резолюции. В нем содержится призыв к властям Сирии - ускорить проведение демократических реформ и к оппозиции - наладить диалог с властями.