ua en ru

В Сирии найдены тела 47 убитых женщин и детей

В сирийском городе Хомс, который стал центром продолжающихся около года народных выступлений против режима Президента Сирии Башара Асада, найдены тела убитых 47 женщин и детей. Об этом сегодня сообщили активисты оппозиции и государственное телевидение, передает радио "Свобода".

Как заявил France Presse оппозиционер из Хомса Хади Абдаллах, тела 26 детей и 21 женщины были обнаружены в кварталах Хомса - Карм эль-Зайтун и Аль-Адавийе. На некоторых из тел - следы пыток. По сообщению DPA, убийства были совершены вчера вечером.

Государственное телевидение обвинило в убийстве этих людей так называемые "вооруженные террористические группировки", которые похитили жителей Хомса, убили их, а потом сфотографировали их тела с целью дискредитировать сирийских военнослужащих.

Отметим, в Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. По оценкам ООН, за время конфликта погибли по меньшей мере 7,5 тыс. человек, большинство из них - гражданские лица, в то же время официальный Дамаск сообщает о гибели 2 тыс. полицейских и военнослужащих от рук "вооруженных террористов" - повстанцев.

В январе 2012 г. ЛАГ выступила с планом мирного урегулирования сирийского конфликта, предусматривавшим передачу власти Асадом вице-президенту и формирование правительства национального единства. План ЛАГ лег в основу проекта резолюции Совета Безопасности ООН, который не был принят из-за вето России и Китая, опасающихся, что такой документ послужит поводом для военной интервенции в Сирию.