ua en ru

В Санкт-Петербурге скончался знаменитый певец Эдуард Хиль

В Санкт-Петербурге утром в понедельник, 4 июня, скончался знаменитый советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР Эдуард Хиль. Об этом сообщает телеканал "Россия".

В конце мая стало известно, что Хиль в тяжелом состоянии находится в Научно-исследовательском нейрохирургическом институте имени Поленова: врачи констатировали у него инсульт. Родные артиста тогда сообщили, что он был госпитализирован еще 8 апреля.

Хиль родился 4 сентября 1934 г. в Смоленске. В 1949 г. переехал в Ленинград, а в 1960 г. окончил Ленинградскую консерваторию и начал выступать как солист Ленконцерта. В 1974 г. получил звание народного артиста. Он исполнял такие хиты, как "У леса на опушке", "Березовый сок", "С чего начинается Родина", "Я шагаю по Москве", "Как провожают пароходы" и многие другие.

В 2010 г. Хиль пережил второй всплеск популярности - тогда в Интернет был выложен видеоклип с выступлением певца, записанный еще в годы его молодости. Ролик, в котором Хиль исполняет "Как я рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой!", стал очень популярным - он набрал более 5 млн просмотров и свыше 13 тыс. комментариев за несколько месяцев.