ua en ru

В России задержан еще один подозреваемый в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской

В России задержан еще один подозреваемый в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской - подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков. Эту информацию подтвердил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает радио "Свобода".

Павлюченкова, руководившего отделением в 4-м отделе оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, подозревают в том, что в конце июля 2006 г. он получил заказ на убийство Политковской и организовал его. Исполнителями стали знакомые Павлюченкова, братья Махмудовы.

В среду следствие будет ходатайствовать перед судом об аресте Павлюченкова. Сейчас подозреваемый находится в одном из московских изоляторов временного содержания.

Как сообщили в "Новой газете", в первом процессе об убийстве Политковской Павлюченков был секретным свидетелем обвинения, его допрос проводился в закрытом режиме.

Политковская была убита 7 октября 2006 г. в Москве в подъезде собственного дома. Рядом с ее телом были найдены пистолет Макарова и четыре гильзы. Ранее по подозрению в совершении преступления были задержаны бывшие сотрудники правоохранительных органов Рягузов и Хаджикурбанов, а также братья Махмудовы - Джабраил и Ибрагим.