ua en ru

В России в отношении Удальцова возбуждено уголовное дело по факту приготовления к массовым беспорядкам

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Сергея Удальцова и других лиц по факту приготовления к массовым беспорядкам, сообщается на сайте СКР. Главным следственным управлением ведомства возбуждено уголовное дело в отношении Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1 ст.212 Уголовного кодекса РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Уголовное дело возбуждено по результатам проверки изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста - 2" фактов приготовления к массовым беспорядкам в Москве и на территории других регионов России.

В рамках процессуальной проверки по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста - 2" принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 г. в жилом помещении в Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдавии Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер "Левого фронта" Удальцов, его помощник К.Лебедев, помощник депутата Государственной думы РФ Ильи Пономарева Развозжаев.

В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи террористических актов на территории России. В случае если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова, а также других его собеседников, в том числе и граждан Грузии.

Читайте также: "Марш миллионов" в РФ: Митингующие призвали к досрочным выборам Президента и Думы (видео, фото)