ua en ru

В России мужчина, расстрелявший своих коллег в московском офисе, получил пожизненный срок

Дмитрий Виноградов, который расстрелял коллег в московском офисе, признан виновным и приговорен к пожизненному заключению. Об этом РБК сообщили в Мосгорсуде.

Суд согласился с доводами обвинения, посчитавшего вину Виноградова полностью доказанной по трем статьям Уголовного кодекса РФ: "Убийство двух и более лиц", "Покушение на убийство двух и более лиц", а также "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Кроме того, Виноградов должен выплатить 10 млн рублей родственникам убитых им людей. Сам преступник, которого пресса успела назвать "русским Брейвиком", признал свою вину.

Напомним, утром 7 ноября 2012 г. Виноградов вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте, еще один мужчина умер в больнице. Убийцу задержали сотрудники собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы. При этом они не позволили мужчине покончить с собой.

По одной версии, Виноградов совершил преступление на почве неразделенной любви к сотруднице компании, по другой - подозреваемый был идейным последователем норвежского террориста Андерса Брейвика. Перед трагедией он опубликовал в соцсети манифест, в котором признался в ненависти ко всему живому. Экспертиза признала Виноградова вменяемым.