ua en ru

В результате ДТП в мире ежегодно гибнут 1,24 млн человек

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий гибнут 1,24 млн человек. Об этом в ходе сегодняшнего заседания круглого стола, посвященного Всемирному дню оказания первой медицинской, помощи заявил президент международной организации по безопасности дорожного движения Юп Гус, передает корреспондент РБК-Украина.

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий гибнут 1,24 млн человек. Об этом в ходе сегодняшнего заседания круглого стола, посвященного Всемирному дню оказания первой медицинской, помощи заявил президент международной организации по безопасности дорожного движения Юп Гус, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ежегодно в мире около 1,24 млн людей гибнут во время дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно около 50 млн людей приобретают очень серьезные проблемы с состоянием здоровья после дорожно-транспортных происшествий. Это означает, что примерно 3 тыс. человек гибнут ежедневно на дороге и каждые 3 минуты на дороге гибнет ребенок", - сказал Гус.

В то же время, по данным особой комиссии ООН ДТП являются одной из причин наибольшего количества смертей в мире наряду со СПИДом и тифом. Также стоит отметить, что, например, в Великобритании, каждое дорожно-транспортное происшествие обходится бюджету в 1 млн долл.

Украинское правительство, в свою очередь, разрабатывает специальную программу с целью повышения безопасности на дорогах и уменьшения количества ДТП.

Отметим, что за минувшие сутки произошло 102 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 9 человек. В результате указанных аварий пострадали 133 человека.

Всего с начала года в Украине произошло 19 тыс. 765 ДТП, в которых погибли 2 тыс. 715 человек и 24 тыс. 645 человек пострадали.