ua en ru

В результате атаки американского беспилотника убит глава пакистанского "Талибана"

В результате удара американского беспилотника сегодня был убит глава пакистанского отделения "Талибана" Хакимулла Мехсуд, передает Reuters со ссылкой на источники в службах безопасности и заявление руководства "Талибана".

Гибель Мехсуда стала серьезным ударом по наиболее опасной группе боевиков в стране. Он был одним из самых разыскиваемых людей в Пакистане, США обещали награду в 5 млн долл. за его голову.

Мехсуд руководил повстанческой деятельностью из своего убежища в Северном Вазиристане на афганской границе. "Мы подтверждаем с великой скорбью, что наш почитаемый лидер мученически погиб в результате удара беспилотника", - говорится в заявлении командования "Талибана".

Похороны Мехсуда состоятся 2 ноября в г. Мираншахе.

Как сообщалось, в мае 2013 г., в результате удара беспилотника был уничтожен заместитель Мехсуда, а в октябре 2013 г. в Афганистане был захвачен один из его ближайших сподвижников.

Между тем ВВС сообщило, что в результате удара американского беспилотника погибли четыре человека. Атака была совершена в районе Данди-Дарпа-Хель, в 5 км к северу от регионального центра г. Мираншах.

Ранее премьер-министр Пакистана Наваз Шариф призвал Президента США Барака Обаму воздержаться от нанесения подобных ударов.

Практика нанесения ударов американскими беспилотниками является источником трения в отношениях между США и Пакистаном. Она стала одной из тем двусторонних переговоров, состоявшихся между лидерами обеих стран в Вашингтоне на прошлой неделе.

Пакистанская общественность также склонна осуждать такую практику, а пакистанские власти заявляют, что действия американских беспилотников нарушают суверенитет страны.

На прошлой неделе одна из американских газет сообщила, что обладает документами, в которых говорится, что пакистанские правительственные чиновники в течение многих лет знали о действиях беспилотников ЦРУ на территории страны и оказывали им поддержку.