ua en ru

В Португалии начались акции протеста против мер жесткой экономии

В столице Португалии Лиссабоне сегодня проходят демонстрации протеста против мер строгой экономии, которые намерено принять правительство страны. Об этом сообщает агентство Associated Press. Недовольство португальцев вызвали преданные огласке некоторые подробности нового бюджета страны, в котором, помимо прочего, резко возрастают налоги. Социалистическая партия страны назвала новый бюджет "атомной бомбой для экономики страны". Ранее против этого законопроекта высказались не только предпринимательские круги страны, но и оппозиционные партии, профсоюзы и общественные организации.

Меры экономии Португалии необходимы для получения кредитов для поддержания экономики страны. Национальному правительству необходимо закрыть "бюджетную дыру" в 2 млрд евро. В частности, для этого в государственном секторе будут отменены премиальные "13-я и 14-я зарплаты".

Португалия переживает наиболее значительную рецессию за последние 40 лет, начавшуюся из-за введения мер строгой экономии, необходимых для получения пакета материальной помощи в размере 78 млрд евро. Среди них сокращение зарплат для госслужащих и повышение налогов.

Читайте также: Проблемным странам ЕС следует повременить с резким урезанием бюджетных расходов, - Лагард