ua en ru

В Пакистане количество погибших в результате теракта выросло до 57 человек

Количество жертв теракта в пакистанском городе Парачинар на границе с Афганистаном выросло до 57 человек, пострадали 167 человек, передает Associated Press со ссылкой на местные власти.

Пока ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за теракты.

Как сообщалось, два террориста, передвигавшихся на мотоциклах, привели в действие взрывные устройства с интервалом в одну минуту на оживленном рынке, расположенном в нескольких метрах от шиитской мечети. На момент взрыва базар был переполнен людьми, пришедшими купить еды для ифтара (трапезы во время месяца Рамадан).

Читайте также: В Пакистане в результате терактов погибли 39 человек и ранено 72 человека

В Парачинаре, столице племенной области Куррам, проживает крупная шиитская община, члены которой и ранее подвергались нападениям со стороны боевиков-суннитов. Мусульмане-шииты составляют чуть более 10% населения Пакистана. С июня 2013 г., когда был приведен к присяге премьер-министр страны Наваз Шариф, по стране прокатилась волна террористических актов с применением взрывчатых веществ. Основными задачами, стоящими перед новым правительством, является прекращение эскалации насилия, связанного с деятельностью суннитских боевиков и повстанцев-талибов.