ua en ru

В Пакистане двум офицерам полиции и пятерым исламистам предъявлены обвинения в убийстве Бхутто

Пакистанский суд по делам о терроризме утвердил обвинительное заключение по делу об убийстве политика Беназир Бхутто в декабре 2007 г. Обвинения предъявлены пятерым участникам радикального движения "Талибан" и двум офицерам полиции, занимавшим в то время высокие посты, сообщает пакистанский телеканал Geo News.
Представшие перед судом исламисты обвиняются в том, что привезли террориста-смертника в г. Равалпинди и помогли ему совершить убийство Бхутто. Двое полицейских, в том числе бывший начальник полиции Равалпинди Сауд Азиз, обвиняются в нарушениях правил безопасности, не позволивших уберечь политика.
Слушания в антитеррористическом суде Равалпинди продолжатся 19 ноября 2011 г.
Самым высокопоставленным фигурантом дела об убийстве Бхутто является экс-президент Пакистана Первез Мушарраф, который сейчас проживает в Лондоне и Дубае. В феврале 2011 г. пакистанский суд выдал ордер на его арест, а в августе постановил конфисковать все его имущество и заморозить его банковские счета на родине. Обвинение считает, что Мушарраф знал об угрозе безопасности Бхутто, но не передал эту информацию соответствующим ведомствам и не обеспечил ей достойную охрану.
Официальные обвинения Мушаррафу предъявлены не были.
Бывшая глава правительства Пакистана и харизматичный лидер оппозиции Бхутто была убита 27 декабря 2007 г. в результате атаки террориста-смертника в Равалпинди на западе Пакистана. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Вместе с Бхутто погибли около 20 человек. На волне народного сочувствия партия Бхутто победила на парламентских выборах в 2008 г., после чего Президентом Пакистана был избран муж покойной Асиф Али Зардари.