ua en ru

В Минздраве создана рабочая группа по факту неоказания медицинской помощи работниками клиники Healthy&Happy

По распоряжению министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой в Минздраве Украины создана рабочая группа для расследования причин неоказания медицинской помощи человеку работниками частного учреждения здравоохранения Healthy&Happy. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Рабочая группа во главе с заместителем министра здравоохранения Александр Толстанов должена изучить обстоятельства, при которых работниками Healthy&Happy было отказано в предоставлении медицинской помощи лицу, находившемуся в опасном для жизни состоянии, и сделать соответствующие выводы.

Напомним, что 23 апреля 2013 г. на ул. Саксаганского в Киеве произошла драка, в результате были ранены человека, который погиб от полученных ран. По рассказам свидетелей, работники Healthy&Happy, расположенного рядом, вовремя не отреагировали на обращения граждан о помощи.

Законом Украины "Об экстренной медицинской помощи" предусматривается, что каждый гражданин Украины и любой другой человек имеют право сообщить лечащему врачу или работников ближайшего учреждения здравоохранения независимо от формы собственности и подчинения о своем неотложное состояние или о неотложное состояние другого человека.

В соответствии со ст. 136 УК Украины неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую помощь или несообщение о таком состоянии лица надлежащим учреждениям или лицам, если они повлекли смерть потерпевшего, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Читайте также: В Киеве милиция начала уголовное производство по факту равнодушия врачей клиники Healthy&Happy