ua en ru

В Мексике в результате конфликта между наркокартелями убиты трое граждан США

В мексиканском городе Сьюдад-Хуарес штата Чиуауа были убиты трое граждан США. Известно, что их смерть связана с деятельностью местных преступных групп, которые занимаются торговлей наркотиками. Двое американцев были убиты 31 октября, дата смерти третьего пока неизвестна, передает РБК, ссылаясь на радиостанцию Europe1.
Гибель граждан США подтвердил и представитель американского госдепартамента Филипп Кроули. По его словам, администрация Президента США Барака Обамы будет способствовать расследованию произошедшего.
Сьюдад-Хуарес, расположенный на границе Мексики и США, давно стал перевалочным пунктом при транзите наркотиков из Южной и Центральной Америк в Северную. По этой причине в городе сложилась крайне неблагоприятная криминогенная обстановка. Мексиканские неправительственные организации назвали Сьюдад-Хуарес самым криминогенным городом мира в 2009 г. Как они отмечают, только за первые 10 дней 2010 г. в Сьюдад-Хуаресе были убиты, по неофициальным данным, более ста человек. В 2009 г. от насильственной смерти в городе скончались 2 тыс. 635 человек, а на сто тысяч человек приходится 191 убийство.