ua en ru

В Луганской обл. возбуждено дело против и.о. директора предприятия по факту завышения тарифов на коммунальные услуги

В Луганской обл. возбуждено уголовное дело против и.о. директора предприятия по факту завышения тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Луганской обл.

"Сотрудниками УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области в ходе совместной со специалистами финансовой инспекции Луганской обл. проверки деятельности коммунального предприятия одного из городов области, было установлено, что сессией городского совета было принято решение о создании коммунального предприятия, которому были отданы полномочия по управлению почти 70% жилищного фонда, являющегося собственностью территориальной громады города. Этим же решением на баланс вновь созданного коммунального предприятия были переданы основные фонды и необоротные активы действующих на территории города коммунальных предприятий... И.о. директора КП, имея умысел на присвоение денежных средств абонентов возглавляемого им предприятия... необоснованно завысил размер тарифов и стоимость за услуги. Из-за этого жители города вынуждены были оплачивать услуги коммунального предприятия по начисленным завышенным тарифам", - говорится в сообщении.

На основании собранных сотрудниками УГСБЭП материалов, в отношении исполняющего обязанности директора коммунального предприятия возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 15 - ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.

В настоящее время, после вмешательства правоохранителей и финансовой инспекции, данное коммунальное предприятия производит перерасчет тарифов на услуги по всем домам, отданным на баланс этого предприятия.

Читайте также: В Украине местные власти могут поднять тарифы на ЖКУ из-за введения в тариф инвестсоставляющей