ua en ru

В.Лозовой: Количество погибших в ДТП в 2010 г. сократилось на 14%

Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) в 2010 г., по отношению к 2009 г., сократилось на 14% (4523 против 5260). Об этом на пресс-конференции заявил начальник департамента Госавтоинспекции (ГАИ) Министерства внутренних дел (МВД) Валерий Лозовой, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам В.Лозового, на 15,1% уменьшилось количество ДТП с пострадавшими по сравнению с 2009 г. Главной причиной улучшения ситуации В.Лозовой считает урегулирование законодательных норм в сфере дорожного движения и изменения в организации работы ГАИ.
Также руководитель Госавтоинспекции рассказал, что основными причинами аварий в текущем году стали: "превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение безопасной дистанции, нарушение правил переезда перекрестков и железнодорожных переездов, а также вождение в нетрезвом состоянии".
Напомним, что пик аварийности в Украине наблюдался до значительного увеличения штрафов в 2008 г. До этого на дорогах ежегодно погибало около 7 тыс. человек.