ua en ru

В Ливии за три дня силы безопасности убили 46 демонстрантов

За последние три дня, по меньшей мере, 46 человек были застрелены ливийскими силами безопасности в городе Бенгази, заявила в пятницу организация "Международная амнистия".
Согласно правозащитникам, ссылающимся на источники в городской больнице "Аль-Джала", у многих погибших пулевые ранения. Один из врачей сообщил агентству Assosiated Press, что видел 35 тел.
В некоторых ливийских СМИ прошли сообщения о том, что в г.Бенгази, окруженный восставшими, находится сын ливийского лидера полковника Муамара Каддафи, передает BBC.
Напомним, накануне в городах Бенгази и Аль-Байда произошли жестокие столкновения, где полиция была вынуждена применить для разгона демонстрантов огнестрельное оружие. Всего народными волнениями на сегодняшний день охвачены четыре ливийских города.
Как сообщают британские СМИ, толпа штурмовала тюрьму в Бенгази и выпустила содержавшихся в ней заключенных. На свободе оказались, по некоторым данным, около тысячи человек, из них полиции удалось задержать лишь около 150.
Между тем в столице Ливии Триполи, подавляющее большинство жителей которой поддерживают М.Каддафи, ситуация пока остается спокойной. Там даже прошел митинг в поддержку действующего главы государства. Поддерживают ливийского лидера и в Сирте, где он родился. Здесь сторонники М.Каддафи также вышли на улицы, чтобы поддержать своего лидера.
М.Каддафи руководит страной с 1969 г.