ua en ru

В Ливии в ходе перестрелки во время выборов 1 человек убит, 2 ранены

В Ливии в ходе перестрелки во время парламентских выборов между сотрудниками службы безопасности и протестующими против выборов убит один человек, двое ранены, сообщает Associated Press со ссылкой на главу избирательной комиссии страны Нури аль-Абари.

Аль-Абари сообщил на пресс-конференции, что столкновение произошло в Адждабии, на востоке страны. Избирательный участок, где произошла перестрелка, позже был снова открыт для голосования.

Накануне в Ливии начались первые за 40 лет выборы в Всеобщий национальный конгресс - парламент страны. Выборы в законодательный орган являются важным шагом в возобновлении политической жизни Ливии после свержения в прошлом году режима Муаммара Каддафи, правившего страной с 1969 г.

За несколько дней до начала выборов по стране прокатилась волна нападений на региональные избиркомы, в ряде городов были сожжены бюллетени. В связи с напряженной обстановкой в Ливии власти ввели в стране чрезвычайный режим на время проведения выборов. Порядок во время голосования обеспечивали более 50 тыс. полицейских.