ua en ru

В Китае в июне инфляция составила 2,2% - самый низкий уровень за 2,5 года

В Китае в июне 2012 г. инфляция составила 2,2%, говорится в отчете Национального бюро статистики Китая, передает Reuters. В мае этого года инфляция достигала 3%. Уровень инфляции в 2,2% стал самым низким за 2,5 года. Индекс цен производителей (Producer Price Index) снизился на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение индекса PPI происходит четыре месяца подряд, оно свидетельствует, в частности, о сокращении спроса на промышленные товары.

"Экономическая ситуация в Китае сейчас в целом стабильная, но нам угрожает замедление экономики. Мы должны увеличить масштаб и повысить качество государственной политики. Китай должен сохранить активную фискальную политику, чьей основной задачей станет доработка налоговых льгот. При этом мы должны вести сдержанную монетарную политику, чтобы разрешить противоречие между спросом и предложением на кредиты и ликвидность", - сказал премьер-министр Китая Вэнь Джабао в интервью китайским СМИ.

Отметим, что экономика Китая постепенно замедляется. В I квартале 2012 г. рост валового внутреннего продукта (ВВП) составил 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики ожидают, что во II квартале 2012 г. рост ВВП Китая может составить менее 7%.