В Киеве проходит съезд оценщиков Украины

В Киеве сегодня стартовал съезд оценщиков Украины.

В Киеве сегодня стартовал съезд оценщиков Украины. Об этом заявил председатель исполнительного комитета совета "Ассоциации оценщиков Украины" Константин Черныш, передает корреспондент РБК-Украина.

"Необходимость проведения съезда вызвана неоднозначной ситуацией в сфере оценочной деятельности и налогообложения. В результате политических изменений, некоторые "сторонники" нашей деятельности намеренны отменить постановление Кабинета министров Украины № 231 нормативным основанием нашей деятельности, нас хотят лишить работы. Но мы этого не допустим", - заявил председатель исполкома совета.

Черныш отметил, что оценочная деятельность "обеспечивает наполнение бюджета, поэтому отменять нормативную и законодательную базу для обеспечения оценочной работы ни в коем случае нельзя".

Он добавил, что в БТИ было всего до 250 отделений оценщиков, что вызывало неудобства и очереди для тех, кто нуждался в проведении оценки. Сегодня же по всей Украине таких отделений более 800.

В свою очередь, заместитель председателя саморегулируемой организации оценщиков "Союз оценщиков Украины" Владимир Мироненко подтвердил, что сегодня предпринимаются "попытки уничтожения профессии. Но мы будем отстаивать свои права".

Делегаты обратились в резолюции к и.о. Президента Украины Александру Турчинову, премьер-министру Арсению Яценюку, Кабмину, Минюсту и Фонду госимущества о необходимости сохранения постановления Кабмина № 231 "Некоторых вопросах проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством »и ее значение для пополнения бюджета Украины".

Съезд также поддержал обращение к депутатам Верховной Рады по недопущению принятия законопроекта № 4291 "О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно исчисления и уплаты отдельных налогов и сборов) который был подан в парламент нардепом Антоном Яценко.