ua en ru

На Грушевского от остановки сердца скончался сотрудник ВВ, - Захарченко

В Киеве на ул. Грушевского сегодня, 30 января 2014 г., около 5:00 от остановки сердца скончался сотрудник внутренних войск МВД Украины.

В Киеве на ул. Грушевского сегодня, 30 января 2014 г., около 5:00 от остановки сердца скончался сотрудник внутренних войск МВД Украины. Об этом говорится в обращении и.о. министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко (на фото), передает пресс-служба министерства.

"Сегодня в пять утра умер капитан внутренних войск МВД Украины Дмитрий Донец. У 30-ти летнего, до того здорового, милиционера остановилось сердце. Это последствия того ежедневного напряжения в противостоянии на Грушевского, где Дмитрий нес службу по охране общественного порядка", - заявил и.о. министра.

В связи с этим Захарченко призвал прекратить противостояние на Грушевского.

"Я обращаюсь к тем, кто ценой человеческой жизни рвется к власти. Опомнитесь! С обеих сторон баррикад находятся граждане одного государства!", - заявил он.

Отметим, что Президент Украины Виктор Янукович уже выразил соболезнования в связи со смертью офицера внутренних войск.

Ранее пресс-служба Внутренних войск заявила, что ее общие потери за весь период противостояния составили не менее 300 пострадавших бойцов.

Так, на ул. Банковой телесные повреждения различной степени тяжести получил 61 боец ВВ, а в результате боев на ул. Грушевского 81 боец госпитализирован с ожогами, переломами, сотрясениями головного мозга и отравлением токсичными веществами (митингующие отбирали у бойцов противогазы). Кроме того, по состоянию на 29 января 153 бойца ВВ, несших службу в Киеве, госпитализированы с простудными заболеваниями.

В целом, по данным МВД, с ноября 2013 г. пострадали более 600 сотрудников милиции.

Кроме того, 24 января в Голосеевском районе Киева неизвестными был застрелен сотрудник милиции.