ua en ru

В Киеве 10 октября состоится заседание Совета министров иностранных дел ГУАМ, - Дикусаров

В Киеве 10 октября состоится юбилейное заседание Совета министров иностранных дел Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ. Об этом на брифинге заявил спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Александр Дикусаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"В секретариате Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ запланировано проведение юбилейного заседания по случаю 15-летия организации. Планируется участие министров иностранных дел стран-членов ГУАМ и стран-партнеров: США, Японии и ЕЭК", - отметил Дикусаров.

По его словам, в рамках ГУАМ на сегодняшний день разрабатываются новые программы сотрудничества с США и Японией, а деятельность ГУАМ приобрела прагматический характер:

"Это касается обеспечения свободной торговли, формирования транспортного коридора, взаимодействия с целью борьбы с терроризмом, организованной преступностью и распространением наркотиков", - добавил спикер МИД.

Организация за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) создана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999 по 2005 в организацию также входил Узбекистан).

Читайте также: Для проведения саммита Украина-ЕС на сегодня нет соответствующих условий, - посол Евросоюза