ua en ru

В Канаде скончался известный миллиардер Поль Демаре

В Канаде в возрасте 86 лет скончался один из самых богатых и влиятельных людей страны, держатель контрольного пакета акций конгломерата Power Corp. миллиардер Поль Демаре, передает Reuters.

Демаре родился в Садбери в 1927 г. Свою карьеру он начал в полученной в наследство небольшой компании, которая занималась автобусными перевозками. Со временем она превратилась в крупнейший инвестиционный холдинг Power Corp.

Демаре руководил компанией с 1968 г. по 1996 г. Позднее в руководство вошли его сыновья - Поль и Андре. Один из них занял пост председателя, второй - кресло заместителя председателя. Сам Демаре до своей кончины также оставался в руководстве компании - в должности председателя исполнительного комитета.

В портфель компании входят, в частности, контрольный пакет нефтегазовой компании Total, цементного гиганта Lafarge и производителя спиртных напитков Pernod Ricard, ежедневной газеты La Presse в Монреале, страховой компании Great-West Lifeco. По данным Reuters, Демаре принадлежало 15,5% акций Power Corp.

По данным журнала Forbes, в 2012 г. Демаре занимал 7-е место в рейтинге самых богатых людей Канады с состоянием в 4,26 млрд долл. и 235-е место в списке самых богатых людей мира.

Демаре поддерживал тесные связи с политиками по всему миру. В частности, в число его личных друзей входил экс-Президент Франции Николя Саркози.