ua en ru

В Ираке в мае в результате терактов погибли почти 800 человек

По данным ООН, в мае в Ираке в результате террористических актов погибли почти 800 человек.

По данным ООН, в мае в Ираке в результате террористических актов погибли почти 800 человек, передает Reuters.

В эту цифру не входят жертвы боевых действий в провинции Анбар на западе страны, где с начала января силы безопасности при поддержке племенных формирований сражаются с группировками суннитских экстремистов.

За пределами охваченной войной провинции Анбар лидерство по количеству жертв удерживает Багдад, где в феврале были убиты 319 человек. Второй в списке стоит провинция Салах-эд-Дин, где погиб 121 человек. Всего, согласно сведениям ООН, в феврале было зафиксировано 799 подтвержденных случаев гибели мирных жителей без учета жертв в провинции Анбар.

Цифры показывают, что насилие не ослабевает с 2013 г., когда в стране погибли 7 тыс. 818 человек. Этот год стал самым кровавым с 2008 г., когда число жертв среди мирного населения составило 6 тыс. 787 человек. Тем не менее, степень насилия пока не дошла до уровня 2006-2007 гг., когда вражда между суннитами и шиитами достигла апогея.

Волна насилия поднялась в апреле 2013 г., когда войска и полиция разогнали суннитский лагерь протеста севернее Багдада. В ходе операции были убиты несколько десятков демонстрантов, большинство - безоружные люди. Кровопролитие вызвало массовые столкновения суннитских боевиков с правительственными силами, положив начало цепи террористических актов со стороны группировок, связанных с "Аль-Кайедой". Резкое усиление активности экстремистов-суннитов в связи с событиями в соседней Сирии вынудило премьер-министра Нури аль-Малики начать операцию в провинции Анбар.